В Кремле рассказали о дефиците доверия к руководству Украины

Петр Порошенко

Петр Порошенко . Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look

В Кремле сохраняется дефицит доверия к президенту Украины Петру Порошенко. Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, как передает корреспондент «Ленты.ру», отреагировал на слова Порошенко о недоверии Владимиру Путину.

По словам представителя Кремля, дефицит доверия «зиждется на конкретных фактах, конкретных невыполненных обязательствах, срыве выполнения положений подписанных документов».

Песков не согласился с заявлением Порошенко о том, что Украина де-факто находится в состоянии войны с Россией. Он заявил, что Киев ведет войну со своими собственными гражданами. «Именно их обстреливают, они погибают», — добавил пресс-секретарь российского президента.

20 мая «Би-би-си» опубликовала интервью Порошенко, в котором украинский лидер, в частности, заявил, что не доверяет Путину, однако ведет с ним переговоры, поскольку не видит другого выхода.

По словам Порошенко, Украина воюет «не с сепаратистами, которых поддерживает Россия». «Это настоящая война с Россией», — сказал президент в интервью. В подтверждение своих слов он напомнил о задержании двух, по его версии, российских военных. «Несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, потом 60 российских спецназовцев», — добавил глава государства. Более конкретной информации по этому поводу Порошенко не озвучил.

Он добавил, что видит в Вашингтоне надежного партнера. «У меня нет никаких подозрений, что Украина станет разменной монетой в отношениях России и США», — подчеркнул президент.

Киев регулярно заявляет о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти обвинения неизменно отвергают, указывая на отсутствие доказательств и отмечая, что Россия не является стороной украинского конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше