Сотрудник СИЗО «Матросская тишина» попался на сбыте наркотиков

СИЗО «Матросская тишина»

СИЗО «Матросская тишина». Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) обвинил сотрудника следственного изолятора «Матросская тишина» в попытке сбыта наркотиков на территории учреждения. Об этом говорится в сообщении на сайте московского управления ведомства.

По версии следствия, 22 мая сотрудник СИЗО №1 УФСИН России по городу Москве (также известного как «Матросская тишина») приобрел партию наркотиков для их дальнейшего сбыта на территории учреждения. Преступление удалось предотвратить.

В настоящее время сотруднику изолятора и его сообщнику предъявлено обвинение, а также избрана мера пересечения в виде заключения под стражу. Дело возбуждено по статьям, предусматривающим наказание за приготовление к сбыту наркотиков в особо крупных размерах с использованием служебного положения.

Ранее в изоляторе прошли обыски и задержания. Под стражу были взяты шестеро бывших и действовавших сотрудников «Матросской тишины»: бывший начальник оперативного отдела изолятора Михаил Захаров, трое надзирателей — Павел Петран, Валентин Базаев и Антон Девятаев, врач Фатима Найфонова, а также бывший оперативник ФСИН Анатолий Осмачко.

Следствие утверждает, что сотрудники СИЗО вступили в сговор с криминальным авторитетом, содержащимся в изоляторе, чтобы вымогать деньги у арестованных, которые проходили по уголовным делам экономической направленности. Угрожая созданием невыносимых условий пребывания в изоляторе, тюремщики требовали передачи им более 10 миллионов рублей путем зачисления на банковские карты, оформленные на сообщников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше