Суд вновь рассмотрит дело «Интарсии» и «Тристара»

Дом со львами

Дом со львами. Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Девятый арбитражный апелляционный суд 27 мая рассмотрит жалобу девелоперской компании «Тристар Инвестмент холдингс» на решение московского арбитража по делу о реставрации известного в Петербурге особняка Лобанова-Ростовского или «Дома со львами». Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Судебные тяжбы между «Тристаром» и компанией «Интарсия», основанные на взаимных финансовых претензиях, длятся второй год.

В 2008 году «Тристар» подписал договор с канадским гостиничным оператором Four Seasons Hotels and Resorts о реставрации «Дома со львами» под отель. В 2009 году к строительным работам в качестве генподрядчика была привлечена фирма «Интарсия». Контракт с ней расторгли в октябре 2012 года из-за неоднократного срыва сроков сдачи объекта и низкого качества работ. Но «Интарсия» потребовала полной оплаты стоимости контракта по реставрации особняка — 660 миллионов рублей и 8,5 миллиона долларов. «Тристар» оспаривает обоснованность этой суммы, ссылаясь на то, что доделывать и переделывать дефекты в работах «Интарсии» пришлось другим компаниям-подрядчикам.

В начале марта арбитражный суд Москвы решил взыскать с «Тристара» в пользу «Интарсии» около 567 миллионов рублей. С «Интарсии» суд взыскал только 92,5 тысячи рублей штрафа за нарушение правил по технике безопасности. Это решение вызвало недоумение у строительных компаний, знакомых с подробностями дела. В частности, генеральный директор компании «Ирбис» Геннадий Киркин подтверждал, что основная часть работ по объекту была реализована уже после разрыва контракта с «Интарсией». Вместе с тем в самой «Интарсии» «Ленте.ру» заявляли, что большая часть работ, предусмотренных контрактом, была выполнена, что подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, выпиской из ЕГРП и заключением экспертов.

В свою очередь адвокат Максим Божко, представляющий интересы «Тристара», рассказал, что суд первой инстанции при вынесении решения не учел важных обстоятельств. «Для исследования экспертам было направлено более 40 коробок с документами, предоставленных "Интарсией", без приобщения их к материалам дела. С их содержанием не знакомы ни суд, ни наша сторона», — сообщил он. Помимо этого, по словам Божко, «Интарсия» представила экспертам исполнительную документацию, составленную через 6 месяцев после расторжения контракта, что противоречит пунктам договора. Участвующие в деле эксперты ссылаются на документы, не подписанные девелопером, а также учитывают контракт в недействующей редакции, что влечет ошибку в общей сумме 210,5 миллиона рублей, сообщил адвокат.

И добавил, что суд по каким-то причинам не приобщил к материалам дела 69 коробок с доказательствами со стороны «Тристара». Но именно эти документы «подтверждают, что объем работы якобы выполненный "Интарсией" был реализован другими компаниями». Божко также сообщил, что «Тристар» уже успешно отсудил у банка «Санкт-Петербург», который прогарантировал выполнение «Интарсией» работ в установленный срок, 230 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше