В США полиция застрелила очередного безоружного афроамериканца

Акция против полицейского насилия. Архивное фото.

Акция против полицейского насилия. Архивное фото.. Фото: Elizabeth Shafiroff / Reuters

В США в пригороде Балтимора полицейские застрелили безоружного афроамериканца Спенсера Ли Маккейна (Spencer Lee McCain). Об этом сообщило в четверг, 25 июня, агентство Associated Press.

Как рассказал на пресс-конференции начальник полиции округа Балтимор Джим Джонсон, сотрудники органов правопорядка прибыли к дому Маккейна после вызова по поводу домашнего насилия. Проживавшая там женщина жаловалась, что Маккейн угрожает избить ее и детей.

По вызову прибыли трое полицейских, двое из которых белые и один афроамериканец. Все трое стреляли в Маккейна, думая, что он вооружен, однако позже оказалось, что у него не было оружия. В настоящее время полицейские отправлены в административный отпуск на время расследования.

В полиции отмечают, что с 2012 года из дома Маккейна поступило не менее 16 жалоб на домашнее насилие.

Согласно переписи населения 2013 года, в Балтиморе проживает 28 процентов белых и 64 процента чернокожих. Однако, по данным на февраль, из 1868 сотрудников окружной полиции черных менее 13 процентов.

В мае газета The Washington Post обнародовала данные, согласно которым в день от рук стражей порядка в США в среднем гибнут два человека.

С начала года американские полицейские застрелили 385 человек, из них 49 были безоружны, а 13 имели при себе игрушечное оружие. Среди невооруженных жертв полиции две трети — афроамериканцы и латиноамериканцы. Уголовные обвинения были предъявлены полицейским всего в трех случаях из 385.

Со второй половины 2014 года в США набирает силу волна протестов, вызванная жестокими действиями стражей порядка и убийствами безоружных людей из бедных районов сотрудниками полиции. Наиболее резонансной стала история, произошедшая в городе Фергюсон. Там 9 августа 2014 года полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего чернокожего Майкла Брауна после того, как юноша отказался выполнить требования стража порядка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше