Иран призвал избавить Ближний Восток от ядерного оружия

Джавад Зариф

Джавад Зариф. Фото: Ahmad Halabisaz / Xinhua / Zuma / Global Look

После того как Тегеран подписал в Вене соглашение по ядерной программе Ирана, пришло время сделать весь Ближний Восток зоной, свободной от оружия массового поражения. С таким предложением выступил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Его обращение опубликовала британская газета The Guardian.

Дипломат также призвал Израиль и другие восемь стран, обладающие атомным оружием, к полному ядерному разоружению. Зариф добавил, что Тегеран согласился соблюдать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в то время как некоторые ядерные государства этого не делают.

«Больше невозможно терпеть асимметрию между государствами, которые обладают ядерным оружием и теми, у кого его нет. Зачастую страны, у которых есть атомный арсенал, едва ли участвуют в переговорах, снимая с себя все обязательства по ДНЯО. Израиль с незадекларированным ядерным арсеналом всячески уклоняется от присоединения к Договору, продолжая абсурдную и алармистскую кампанию против сделки, которую заключил Иран», — заявил Зариф.

США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран 14 июля достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Иран обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, и преобразовать завод «Фордо» в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств. Соглашение вступит в силу через 90 дней после одобрения в Совете Безопасности ООН.

В ядерный клуб входят девять государств: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль. Как сообщает издание, официальный Израиль отказывается подтвердить или опровергнуть утверждения о своих ядерных разработках. При этом считается, что государство обладает 80 ядерными боеголовками. Будучи членом МАГАТЭ, Израиль саботирует создание безъядерной зоны на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше