Роскомнадзор заявил о стремлении избежать блокировки Википедии

Начало событий в новости Роскомнадзор пригрозил заблокировать Википедию

Фото: Robert Schlesinger / Global Look

Роскомнадзор пояснил свою позицию в ситуации с Википедией. Ведомство выполнит предписание суда, но только после того, как выполнит свою главную функцию — проведет профилактическую работу, постарается разрешить ситуацию без блокировки. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Одной из страниц интернет-ресурса грозит блокировка на основании вердикта суда, и мы действуем в рамках его решения», — пояснили в пресс-службе позицию ведомства. — Однако сначала мы пытаемся привлечь внимание к ситуации администраторов ресурса, чтобы добиться удаления противоправного контента без блокировки».

Представитель ведомства заметил, что ранее практика обращения к администраторам сайтов через соцсети приносила результат. Он напомнил, что неделей ранее было опубликовано сообщение о возможной блокировке страницы на популярном ресурсе Reddit. Информацию удалось донести до владельцев сайта, которые закрыли доступ к противоправному контенту на территории России, и адрес страницы изъят из черного списка. Представитель ведомства выразил надежду, что так случится и на этот раз.

Требование ограничить доступ к статье Роскомнадзор опубликовал на основании решения Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Это первое подобное требование к ресурсу, основанное на судебном постановлении, а не на решении ФСКН и Роспотребнадзора. Прокурора Черноярского района, по инициативе которого было вынесено предписание, не устроила «текстовая информация, демонстрирующая способ приготовления наркосодержащего вещества». Исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский заявил, что администрация не планирует удалять материал, так как вся информация взята с сайта ООН: «Все источники академические».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше