НСПК отреагировала на отказ Visa от обработки транзакций по картам

Начало событий в новости Visa отказалась гарантировать внутрироссийские операции

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Решение компании Visa отказаться от гарантий обработки внутренних транзакций по российским картам с 1 октября не повлияет на держателей карт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК). В системе отмечают, что большая часть транзакций проходит через саму НСПК, хотя иногда, из-за ошибок процессинговых систем банков они перенаправляются к Visa.

Из-за отказа обработки таких ошибочно направленных транзакций банкам было направлено «уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок».

Ранее в сентябре Visa сообщила о том, что не может гарантировать обслуживание операций по картам российских банков. Предупреждение содержалось в письме, которое платежная система разослала российским банкам-участникам

Перевести весь трафик по картам Visa и MasterCard по закону «О национальной платежной системе» требовалось до 31 марта. MasterCard, за исключением отдельно взятых банков, уложилась в этот срок и перевела своих участников в НСПК. Visa начала процедуру передачи своего процессинга позже.

В итоге она нарушила установленные сроки и была вынуждена разместить страховой депозит в ЦБ, однако впоследствии он был возвращен (официальный размер не раскрывался, по оценкам экспертов — до 50 миллионов долларов).

К началу октября все локальные операции по картам Visa должна переключить на себя НСПК. В реальности полная миграция не завершена, и часть трафика, поступающего от некоторых банков в НСПК, все еще одобряется международной платежной системой. По оценкам участников рынка, на полное завершение миграции в НСПК необходимо не менее месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше