Голландские дизайнеры спроектировали яхту для плавания в Арктике

Фото: Reeve Jolliffe / Damen Group

Дизайнеры из голландской компании Damen Shipyards создали проект яхты, которая способна плавать в экстремальных условиях: от тропических вод до Арктики. Он был представлен на яхт-шоу в Монако, сообщает The Metro.

На судне предусмотрено место для подводных лодок, двух вертолетных площадок, а также отсеки с оборудованием для подводных исследований. Благодаря конструкции корпуса, судно может разламывать лед. Яхта рассчитана на 50 человек экипажа и 30 гостей, стоить она может до 100 миллионов фунтов стерлингов (примерно 150 миллионов долларов).

По словам представителя компании MatrixLloyd, которая занимается консультациями по вопросам строительства крупных яхт, судно позволит владельцам заходить в арктические воды. По его словам, на борту можно будет «наблюдать за китами в комфортабельных условиях и стильной обстановке».

Головной офис Damen Shipyards располагается в голландском Горинхеме. Компания специализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, грузовых судов, мега-яхт, а также военных кораблей разных классов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше