В Москве построили половину от намеченного объема торговых площадей

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

По итогам третьего квартала 2015 года суммарный объем введенных торговых центров составил 500 тысяч квадратных метров, тогда как изначально ко вводу заявлялось проектов совокупной площадью на один миллион квадратных метров. Такие данные приводятся в квартальном отчете международной консалтинговой компании Colliers International, который есть в распоряжении «Дома». Реализация планов в заявленном изначально объеме вывела бы Москву на первое место среди городов Европы по темпам ввода новых торговых объектов.

За три квартала 2015 года в Москве было введено восемь торговых центров общей арендной площадью 367 тысяч квадратных метров. Результат сопоставим с показателем аналогичного периода 2014 года — тогда было введено 379 тысяч квадратных метров торговых площадей. В IV квартале 2015 года ожидается ввод еще пяти торговых объектов арендной площадью в 134 тысячи квадратных метров, говорится в отчете Colliers International.

Таким образом, по итогам 2015 года будет введено полмиллиона квадратных метров торговых площадей, что на 42 процента меньше, чем по итогам 2014 года и вдвое меньше, чем было заявлено на 2015-й.

Даже при условии 50-процентной заполняемости новых объектов на конец текущего года, вакантность по результатам IV квартала увеличится до восьми процентов, подсчитали в Colliers International. По итогам трех кварталов 2015 года показатель сохраняется на уровне семи процентов.

«Низкая активность девелоперов объясняется ограниченным банковским финансированием — на рынок в основном выходят проекты на высокой стадии готовности, — говорится в отчете. — Рекордный объем новых площадей был зафиксирован в I квартале 2015 года, хотя этот период традиционно отличается низкими показателями. Тогда объем существующего предложения увеличился на 242 000 квадратных метров, что стало наилучшим результатом за аналогичный период с 2007 года».

По данным CBRE, общий объем строящихся торговых площадей в России превышает четыре миллиона квадратных метров. 1/3 этого объема приходится на Москву и Московскую област, еще 2/3 — на региональные города. Под влиянием экономических сложностей, ослабления потребительского спроса и сокращения планов ритейлеров по развитию темпы нового строительства в России до 2017 года включительно будут ниже исторических максимумов на 15-20 процентов, прогнозируют в CBRE. В случае углубления экономического спада, объемы нового предложения могут сократиться на 35-50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше