Спецпред президента России рассказал о поставках в Афганистан вертолетов Ми-35

Вертолеты Ми-35

Вертолеты Ми-35. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Россия планирует заключить в октябре контракт с Афганистаном на поставку нескольких ударных вертолетов Ми-35. Об этом газете «Известия» сообщил спецпредставитель российского президента по Афганистану, директор профильного департамента МИД Замир Кабулов.

По его словам, Москва уже оказывает определенную помощь в укреплении боеспособности правительственных сил этой страны — в военных учебных заведениях РФ ведется подготовка афганских офицеров. «Не так давно по линии МВД РФ была поставлена значительная партия стрелкового вооружения и боеприпасов», — сказал Кабулов, несколько лет возглавлявший российское посольство в этом регионе.

Первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум попросил Россию о военной помощи в борьбе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство», в частности, предоставить вооружение, самолеты и вертолеты, напоминает издание.

Кабулу не следует полагаться на иностранные войска. Многие афганцы способны держать оружие в руках и хорошо умеют им пользоваться, поэтому надо укреплять национальный потенциал, уверен спецпред.

В настоящее время в Афганистане размещены десятитысячный корпус американских войск и три тысячи военнослужащих стран НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше