Албания отменит безвизовый въезд для россиян

Фото: Hektor Pustina / AP

Власти Албании с 1 ноября отменяют временный безвизовый режим для граждан России. Об этом сообщает Travel.ru. Теперь для посещения этой европейской страны туристам придется оформлять визу в посольстве, либо иметь действующий многократный «шенген», визу США или Великобритании.

Отмечается, что в этом случае срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение полугодового периода. Оформлять албанскую визу не придется и тем россиянам, у кого есть действующий вид на жительство в США, Великобритании или одной из стран-членов Евросоюза.

Уточняется, что на момент въезда в Албанию многократная виза другого государства должна быть хотя бы раз использована для посещения выдавшей ее страны.

Ранее для пребывания на территории Албании с туристическими или транзитными целями россиянам виза не требовалась. В 2009 году Албания официально обратилась к ЕС с просьбой о принятии ее в члены организации, однако на данный момент положительного ответа страна не получила.

С 14 сентября при оформлении шенгенских виз россияне старше 12 лет проходят процедуру дактилоскопии. Биометрические данные хранятся в Визовой информационной системе. При въезде в страны Шенгенского договора у обладателей новых виз специальным сканером будут проверять отпечатки пальцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше