Украине пригрозили штрафом за непоставку электричества в Крым

Последствия прекращения электроснабжения в Крыму

Последствия прекращения электроснабжения в Крыму . Фото: Александр Скифский / «Коммерсантъ»

Российская компания «Центр осуществления расчетов» (дочерняя структура «Интер РАО») направила «Укринтерэнерго» письмо с требованием объяснить причину прекращения поставок электроэнергии в Крым, а также немедленно возобновить их. Документ разместила на своем сайте Телевизионная служба новостей (ТСН) украинского телеканала «1+1».

«Дочка» «Интер РАО» ссылается на действующий контракт по поставкам электроэнергии в Крым. В частности, в письме отмечается, что, согласно договору между ООО «ЦОР» и ГПВД «Укринтерэнерго», который был заключен 29 декабря 2014 года, Украина должна поставить в ноябре текущего года 500 миллионов 79 тысяч 523 киловатт-часа на условиях бесперебойного снабжения. Однако с 20 ноября поставки снизились, а с 23:19 (00:19 мск) 21 ноября прекратились совсем.

Российская компания напомнила, что в соответствии с контрактом имеет право начислить Украине штраф в размере 20 процентов стоимости фактического и согласованного в отчетном периоде объема электроэнергии.

В ТСН отмечают, что речь идет о 4 миллионах гривен (166 тысяч долларов) штрафа в сутки. В случае если российская компания подготовит иск, дело будет рассматриваться в суде Москвы.

В ночь на 22 ноября Крым оказался полностью обесточен в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, граничащей с Крымом. На полуострове объявлен режим чрезвычайной ситуации. Социально значимые объекты подключены к дизельным генераторам и мобильным станциям. Для населения ввели график веерных отключений электроэнергии и воды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше