«Вертолеты России» столкнулись с задержками оплаты по зарубежным контрактам

Фото: Александров Сергей / Коммерсантъ

Россия может отсрочить поставки военных вертолетов за рубеж, поскольку ряд заказчиков задерживает оплату. Об этом директор по государственным поставкам и военно-техническому сотрудничеству холдинга «Вертолеты России» Владислав Савельев сообщил ТАСС.

«Холдинг планирует выполнить все поставки, но есть некоторые задержки с точки зрения оплаты от инозаказчиков, поэтому возможны переносы некоторых отгрузок на первый квартал следующего года», — отметил Савельев.

По его словам, все вертолеты изготовлены, и предприятия выполнили все обязательства. Он не уточнил, какие именно страны задерживают оплату.

24 ноября США изменили режим санкций против компании «Рособоронэкспорт», выведя из-под ограничений обслуживание вертолетов Ми-17, ранее поставленных для ВВС Афганистана.

По данным Центра анализа стратегий и технологий, в 2014 году общий физический объем идентифицированных контрактов на российскую вертолетную технику по линии военно-технического сотрудничества составил как минимум 133 машины, из них 107 — вертолеты семейства Ми-8/Ми-17/Ми-171. Наиболее крупными получателями в 2014 году стали Афганистан (30 вертолетов Ми-17В-5), Китай (24 вертолета Ми-171 и Ка-32), Индия (19 вертолетов Ми-17В-5) и Ирак (19 вертолетов Ми-17В-5, Ми-35 и Ми-28НЭ).

Холдинг «Вертолеты России» — единственный разработчик и производитель вертолетов в России, входит в структуру госкорпорации «Ростех».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше