Автор карикатуры на главреда Charlie Hebdo выпустит календарь с Эрдоганом

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA / Global Look

Автор карикатур на главного редактора французского журнала Charlie Hebdo Андрей Будаев подготовил календарь, посвященный событиям в Сирии и отношениям России с Турцией. Об этом художник сообщил «Русской службе новостей».

По словам Будаева, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предстанет в календаре антигероем. Главным персонажем политических календарей художника традиционно становится президент России Владимир Путин. Сборник появится на сайте его автора 1 декабря, а в печатном виде — спустя неделю.

Будаев известен по коллажу, на котором изображалось надругательство над главным редактором Charlie Hebdo Жераром Биаром. Его 12 ноября на своем сайте опубликовала газета «Московский комсомолец».

На картинке редактор еженедельника был изображен склоненным и крепко привязанным к поручню, а сзади вплотную к нему стоял мужчина, вместо головы которого — карикатурная картинка араба из рисунков французского еженедельника. Художник явно намекал на изнасилование Биара. Журналист Александр Минкин, в колонке которого был опубликовано это изображение, объяснил, что таким образом издание отомстило французскому журналу за карикатуры на тему катастрофы российского лайнера в Египте, в результате которой погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

Будаев рассказывал, что плакат с Биаром не единственный, сделанный в ответ на то, что Charlie Hebdo использовал в карикатурах образы погибших россиян в теракте на Синайском полуострове (а позже уподобил в карикатуре катастрофу половому акту). На картинках Будаева «персонифицирован каждый из художников и главный редактор» французского еженедельника. На этих этих рисунках все они, по выражению художника, принимают участие в «изобразительных оргиях». Будаев планировал выставить работы в Санкт-Петербурге.

Будаев занимается политическим и социальным плакатом с 1995 года. В 1996 году он получил Гран-при IV Международной биеннале графики в Калининграде, говорится на его персональном сайте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше