Автор коллажа в МК пообещал жестких картинок с карикатуристами Charlie Hebdo

Начало событий в новости В МК объяснили появление карикатуры с изнасилованием главреда Charlie Hebdo
Андрей Будаев

Андрей Будаев. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Андрей Будаев, автор опубликованного в «Московском комсомольце» коллажа, сообщил, что готовит в Санкт-Петербурге выставку с «жесткими картинками», посвященными сотрудникам французского еженедельника Charlie Hebdo. Об этом художник рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«После карикатур Charlie Hebdo на крушение самолета я стал делать эту тему, посмотрел, кто отвечает за эти истории», — отметил Будаев. По его словам, на выставке будет 15-20 картин, «где персонифицирован каждый из художников и главный редактор». Все они, как выразился художник, будут принимать участие в «изобразительных оргиях».

Будаев пояснил, что экспозиция пройдет в Петербурге, поскольку большинство погибших в катастрофе российского самолета в Египте были именно из этого города. «Мы не должны прощать этим людям издевательство над погибшими. Работы жесткие, я себя здесь ничем не ограничивал», — подчеркнул он.

12 ноября в колонке Александра Минкина на сайте МК появился коллаж, на котором склоненный главред Charlie Hebdo Жерар Биар привязан к металлической конструкции, сзади его, по всей видимости, насилует человек с нарисованным лицом, бородой и головой, увенчанной мусульманской чалмой. Минкин пояснил, что данная публикация стала ответом на новую карикатуру французского издания на тему падения российского лайнера.

В ноябре в двух выпусках Charlie Hebdo появились три карикатуры, связанные с гибелью самолета. Многие в России подвергли сотрудников издания резкой критике. Биар после реакции Москвы на первые две картинки заявил: «На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него». Во французском МИД, в свою очередь, обратили внимание на то, что во Франции журналисты свободно выражают свое мнение, которое не всегда совпадает с позицией властей.

Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Ведется расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше