В Минобороны увидели смычку ворующих сирийскую нефть турецких элит и бандитов

Начало событий в новости Россия оценила доходы ИГ от продажи нефти

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В российском Минобороны заявили, что единая команда бандитов и турецких элит ворует нефть в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

«Эта нефть в огромном количестве, в промышленном масштабе по живым нефтепроводам из тысяч бензовозов поступает на территорию Турции», — отметил замминистра обороны Анатолий Антонов.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вовлечен в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти. «Основным потребителем этой краденой у законных хозяев — Сирии и Ирака — нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья», — сказал он.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев подчеркнул, что финансовые потоки от перепродажи нефтепродуктов направлены не только на обогащение военно-политического истеблишмента Турции. «Они в больших объемах возвращаются в Сирийскую Арабскую Республику в виде оружия, боеприпасов и наемников различных мастей», — добавил он.

«Только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ («Исламское государство», ИГ, в прошлом — ИГИЛ — прим. «Ленты.ру») и "Джебхат ан-Нусра" переброшено до двух тысяч боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения», — заключил Мизинцев.

Замначальника Генштаба Сергей Рудской рассказал, что после пересечения границы с Турцией автоцистерны и большегрузные автомобили с нефтью направляются в порт Дёртъёл и Искендерун (провинция Хатай), где имеются специализированные причалы для танкеров. Часть нефти перегружается на суда и отправляется на переработку за пределы Турции, а часть продается на внутреннем рынке (ежедневно в этих портах в среднем загружается по одному нефтяному танкеру). Это один из трех выявленных основных маршрутов транспортировки нефти на территорию Турции с подконтрольных бандформированиям «Исламского государства» районов Сирии и Ирака.

Группировки ИГ и «Джабхат-ан-Нусра» запрещены в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше