Порошенко на год поспешил поздравить Папу Римского с 80-летием

Петр Порошенко и Папа Римский, 20 ноября 2015 года

Петр Порошенко и Папа Римский, 20 ноября 2015 года. Фото: Mykhailo Markiv / Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Папу Римского Франциска с 80-летним юбилеем, разместив на своем сайте сообщение, адресованное понтифику. Но украинский лидер ошибся: 17 декабря 2015 года священнослужителю исполняется 79 лет, а не 80. На момент написания материала поздравление исправлено, однако на сайте «Вести.ру» остался скриншот неправильного послания.

«Ваше Святейшество, от имени украинского народа и от себя лично сердечно поздравляю вас с вашим 80-летним юбилеем. Желаю крепкого здоровья, духовного вдохновения и божьего благословения в исполнении возложенной на вас чрезвычайно важной миссии. Надеюсь, что всемогущий Господь будет помогать вам во всех ваших начинаниях на престоле Святого Петра», — говорилось в сообщении.

28 июля президент Украины назвал европейским выбором Крещение Руси князем Владимиром. Об этом он заявил в своей речи на Михайловской площади столицы по случаю Дня крещения Киевской Руси-Украины и 1000-летия кончины князя.

В мае делегация посольства Украины при Святом Престоле подарила вышиванку, каравай и писанки Папе Римскому.

Франциск I (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта. Избран 266-м папой 13 марта 2013-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше