Мутко прокомментировал исчезновение президента ФБСР

Георгий Беджамов

Георгий Беджамов. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что проблем у спортсменов в связи с исчезновением президента Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР), совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова не будет. Об этом он в понедельник, 28 декабря, рассказал «Интерфаксу».

«Вопрос будет решен, без руководства федерация не останется», — сказал Мутко, отметив, что министерство полностью финансирует федерацию и смена руководства никак не отразится на деятельности спортсменов.

В отсутствие Беджамова обязанности президента ФБСР выполняет исполнительный директор Кирилл Селихов.

О том, что совладелец Внешпромбанка уже неделю не выходит на связь, стало известно 28 декабря. По информации Forbes, Беджамов находится в Монако и может попросить там политического убежища.

Его сестра Лариса Маркус — совладелица и президент «Внешпромбанка» — была арестована по подозрению в мошенничестве 22 декабря.

Банк России 22 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка, которым не были выплачены причитающиеся средства в необходимый срок. С 18 декабря ЦБ назначил в банке временную администрацию сроком на полгода. Решение принято в связи со снижением собственных средств кредитной организации. Кроме того, были нарушены обязательные нормативы, установленные финансовым регулятором. Временная администрация проведет обследование банка, чтобы определить его объективное финансовое положение. 16 декабря Центробанк отключил кредитное учреждение от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Ранее в этом же месяце Внешпромбанк нарушил все три норматива достаточности капитала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше