В Москве прокуратура даст оценку избиению подростка в «Пятерочке»

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Полиция собрала материал для возбуждения уголовного дела в отношении охранника «Пятерочки», избившего 17-летнего юношу, заподозренного в краже. Об этом сообщил источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах.

Правовую оценку происшествию теперь дадут в прокуратуре. Мужчине предварительно инкриминируется причинение легкого вреда здоровью (статья 115 Уголовного кодекса РФ).

17 января в 18.00 охранник магазина «Пятерочка» на улице Бориса Галушкина предпринял попытку задержать подростка, подозреваемого в краже бутылки ликера. «Молодой человек попытался покинуть помещение магазина до прибытия сотрудников полиции и получил телесные повреждения», — сообщил телеканалу «360 Подмосковье» дежурный службы Главного управления МВД России по городу Москве Алексей Шапкин.

Охранник своей вины не отрицает. «Если бы я знал, что это несовершеннолетний, я, возможно, вел бы себя по-другому, — рассказал он LifeNews.

Происшествием заинтересовался Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, пишет РИА Новости.

В июле 2015 года после серии инцидентов в магазинах «Пятерочка» владелец этой сети, — компания X5 Retail Group, — пообещала убрать охранников из супермаркетов. В течение нескольких лет они собирались заменить сотрудников охранных предприятий интегрированными цифровыми комплексами видеонаблюдения и обеспечения безопасности.

В июне охранник «Пятерочки» Асланбек Черкеев избил покупателя, который после этого попал в больницу с черепно-мозговой травмой и переломом височной кости.

Ранее в том же месяце сообщалось, что другой охранник «Пятерочки» ударил электрошокером семилетнего мальчика, которого он заподозрил в краже мороженого. В отношении охранника было возбуждено уголовное дело, однако он свою вину не признал. Директор ЧОП «Олофсон» Виктор Зацепин расценил произошедшее как способ вымогательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше