Украинские военные заявили о взятии под свой контроль села Широкино

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Украинские военные полностью вернули под свой контроль село Широкино под Мариуполем. Об этом сообщает телеканал «112» со ссылкой на пресс-офицера сектора «М» антитеррористической операции в Донбассе Александра Киндсфатера.

Как заявил Киндсфатер, ополченцы покинули занимаемую ими часть Широкино несколько дней назад. «Наши подразделения взяли этот населенный пункт под свой контроль», — добавил он.

В настоящее время в населенном пункте работают саперы, которые разминируют территорию и обезвреживают взрывоопасные вещества.

Широкино находится между Мариуполем и Новоазовском. Бои за него продолжались после подписания в феврале 2015 года минских соглашений, которые предусматривают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии фронта. В конце июля было объявлено о создании демилитаризованной зоны, в которую попало и Широкино. Украинские военные заявили, что намерены отвести тяжелую технику, но сохранить на этой полосе свое присутствие.

В июле 2015 года наблюдатели ОБСЕ констатировали, что в Широкино не осталось ни ополченцев, ни мирных жителей. Как отметил тогда замглавы специальной мониторинговой миссии в регионе Александр Хуг, село разрушено на 80 процентов.

С апреля 2014 года Киев проводит силовую операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали около восьми тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше