Потери от теневого трудоустройства оценили в полтриллиона рублей

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Убытки от «теневой» экономики в сфере взносов в пенсионные и страховые фонды составляют 500 миллиардов рублей. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает Rambler News Service. Одновременно он затруднился оценить убытки от нелегального трудоустройства для бюджета, связанные с неуплатой налогов.

Топилин добавил, что в 2015 году на легальный режим работы было переведено около 2 миллионов человек. При этом в бюджет Пенсионного фонда поступило 5 миллиардов рублей.

Ранее председатель Федерации профсоюзов России Михаил Шмаков предложил вывести фермеров и самозанятых из системы пенсионного страхования. Государственная система обязательного пенсионного страхования (ОПС) должна распространяться только на наемных работников, она не может удовлетворить интересы всех трудящихся россиян.

В целом Пенсионный фонд России получит из бюджета в текущем году около 3 триллионов рублей. Доходы фонда сократятся в связи со снижением ставки страховых взносов работодателей с 26 до 22 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше