Митрохина оштрафовали на 10 тысяч рублей из-за пикета за отставку Кадырова

Сергей Митрохин, 26 января 2016 года

Сергей Митрохин, 26 января 2016 года. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Тверской суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей бывшего лидера партии «Яблоко», члена ее федерального политкомитета Сергея Митрохина после того, как политик устроил несанкционированный пикет за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом во вторник, 1 марта, сообщает ТАСС.

Суд признал Митрохина виновным в совершении административного правонарушения по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения массового мероприятия»), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, уточнили агентству в суде.

Митрохин и его однопартийцы, Антон Антонов-Овсеенко и Станислав Белянский, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 26 января возле здания администрации президента. После чего их доставили в отделение полиции.

При этом первый зампредседателя московского «Яблока» Галина Михалева, также присутствовавшая на акции, заявила, что активисты партии и раньше проводили пикеты у администрации Кремля, но проблем с полицией не возникало.

Объектом для критики и публичных обсуждений Рамзан Кадыров стал после того, как в январе призвал относиться к оппозиции как к врагам народа. В частности, уполномоченная по правам человека Элла Памфилова посчитала его высказывания «медвежьей услугой» президенту России. Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил проверить слова Кадырова на экстремизм.

Митрохин ранее уже был оштрафован судом на 15 тысяч рублей за аналогичное нарушение. 12 декабря 2015 года политика задержали во время проведения акции в защиту Конституции РФ на Пушкинской площади в Москве.

Митрохин — российский политический деятель, председатель Российской объединенной демократической партии «Яблоко» в 2008-2015 годах, председатель Московского регионального отделения партии «Яблоко».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше