Создатель мельдония назвал запрет препарата нарушением прав человека

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Запрет для спортсменов препарата мельдоний, который был обнаружен в крови теннисистки Марии Шараповой, нарушает права человека. Об этом РИА Новости рассказал создатель препарата латвийский академик Ивар Калвиньш.

«Это лекарство давно на рынке. В год продается около 2 миллионов упаковок этого препарата. Этот препарат не является допингом, он защищает сердце от нагрузок. Думаю, что запрет на использование препарата спортсменами — это нарушение прав человека. Все имеют право быть здоровыми», — заявил Калвиньш.

Мельдоний был синтезирован в 1975 году в Риге. Является средством профилактического лечения инфаркта.

7-8 марта стало известно, что в допинг-пробах нескольких российских спортсменов был обнаружен мельдоний, запрещенный с 1 января 2016 года. Это вещество нашли в крови пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова, победителя Олимпиады 2014 года в эстафете, шорт-трекиста Семена Елистратова, теннисистки Марии Шараповой, фигуристки, олимпийской чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше