В Минобороны подтвердили увольнение главкома ВМФ адмирала Чиркова

Виктор Чирков

Виктор Чирков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В министерстве обороны подтвердили факт ухода в отставку главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова. Об этом говорится в сообщении военного ведомства, которое цитирует ТАСС.

«Адмирал Виктор Чирков принял решение об увольнении с военной службы, подав соответствующий рапорт, по состоянию здоровья», — сообщили в Минобороны.

Ранее 14 марта источник в военном ведомстве сообщил, что Чирков подал рапорт об увольнении еще в конце февраля. Решение по рапорту будет принято до конца марта, вместо Чиркова должен быть назначен командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев.

Чирков с ноября 2015 года находился в отпуске для восстановления после операции. С 27 ноября обязанности главкома ВМФ временно исполнял Королев. В декабре 2015 года источники «Ленты.ру» в силовых структурах уже называли его наиболее вероятной кандидатурой на пост главкома.

Виктор Чирков служил на сторожевиках и эсминцах Тихоокеанского флота, в 1987-1993 годах командовал сторожевиком и большим противолодочным кораблем. Служил в штабах дивизии и бригады противолодочных кораблей. В 2000-2005 годах возглавлял штаб группировки войск и сил на Северо-Востоке (объединенную группировку вооруженных сил на Камчатке), в дальнейшем командовал Приморской флотилией разнородных сил. С 2007 года — начальник штаба, затем командующий Балтийским флотом. В мае 2012 года назначен главкомом ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше