Лидер «Правого сектора» пожаловался на отсутствие спонсоров

Андрей Тарасенко

Андрей Тарасенко . Фото: личная страница Андрея Тарасенко в Facebook

Новый глава запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Андрей Тарасенко заявил, что с уходом прежнего лидера Дмитрия Яроша у движения возникли трудности с финансированием. Об этом он сообщил изданию «Лига.нет».

«Сейчас нас никто не финансирует. У нас с этим реально большая проблема», — пожаловался Тарасенко.

По его словам, представители малого и среднего бизнеса, ранее помогавшие движению, ушли вслед за Ярошем, так как «эти контакты были на нем заточены». Тарасенко также подтвердил, что «Правому сектору» ранее помогал олигарх, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, непосредственный контакт с организацией осуществлял его заместитель Геннадий Корбан. «Сейчас все это осталось с Ярошем, к нам никакого отношения не имеет», — резюмировал глава экстремистской организации.

Лидером «Правого сектора» Андрей Тарасенко был избран 19 марта. Дмитрий Ярош объявил о создании нового политического движения 28 декабря прошлого года. «Хотим объединить патриотически настроенных националистов, национал-демократов, либералов и других», — сказал Ярош. Он отметил, что источники финансирования движения в настоящее время не определены, однако новое движение в первую очередь рассчитывает на малый и средний бизнес. Полномочия лидера «Правого сектора» Ярош сложил с себя в ноябре.

«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года члены группировки участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий в ходе Евромайдана в Киеве, а с апреля 2014-го принимали активное участие в силовой операции на юго-востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше