Названо условие появления метро в Красноярске

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что метро в Красноярске может быть построено только с помощью федерального финансирования. Об этом сообщает ресурс Newslab.

«Просто, чтобы этот проект [метро – прим. «Ленты.ру»] был реалистичным, нужно убедить правительство России и Государственную Думу в том, что это должно быть совместное финансирование», — ответил чиновник на вопрос депутата местного Заксобрания о перспективах появления подземки в административном центре.

По оценке Толоконского, строительство только первой очереди метро потребует 60-70 миллиардов рублей. Губернатор отметил, что край не может жертвовать более приоритетными проектами, в числе которых он назвал строительство моста через Енисей и дорог.

Вместо метро Красноярск может использовать опыт Екатеринбурга, в котором запустили скоростной трамвай. Его маршрут может быть проложен по проспекту «Красноярский рабочий».

Проектирование метро в Красноярске было начато в середине 1980-х годов. К строительству приступили 1995 году, однако из-за недостатка средств оно так и не было завершено. Сейчас в Сибири метрополитен есть в Новосибирске и Омске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше