В Bank of America спрогнозировали рост благосостояния россиян

Фото: Петр Быстров / «Коммерсантъ»

В американской финансовой корпорации Bank of America Merril Lynch считают, что постепенный выход России из кризиса и, в частности, стабилизация рубля должны привести к росту благосостояния жителей России. Такое мнение содержится в обзоре экономиста банка по России и СНГ Владимира Осаковского, передает Rambler News Service.

По его данным, количество жителей России со средним доходом выше тысячи долларов уже в 2016 году выросло на 1,5 миллиона человек, или на 11 процентов, по сравнению с 2015 годом.

«При нашем базовом прогнозе о стабилизации курса доллара в 65 рублей к 2020 году число граждан с такими доходами вырастет еще на 70 процентов — до 26,6 миллиона», — говорится в сообщении.

Число людей с доходом свыше 60 тысяч рублей в месяц в 2015 году выросло на 24 процента и, согласно прогнозам банка, вырастет еще на 19 процентов в текущем году.

При этом количество относительно богатых жителей страны выросло на 45 процентов с 2013 года, и этот рост продолжается, отмечает Осаковский. К 2020 году число их должно вырасти до 30 миллионов.

Большинство россиян, как указывается в обзоре, останется в сегменте ежемесячных доходов в 27-45 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше