Порошенко отверг возможность военного решения конфликта в Донбассе

Начало событий в новости Сторонники «Азова» пригрозили разогнать Раду
Петр Порошенко

Петр Порошенко . Фото: Сергей Харченко / Zuma / Globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко отверг возможность военного решения конфликта в Донбассе. Об этом он заявил в пятницу, 20 мая, на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), сообщает пресс-служба украинского лидера.

«Еще раз подчеркиваю, это абсолютно четкая позиция — военного пути по возвращению Донбасса не существует», — отметил Порошенко, комментируя состоявшийся в Киеве марш протеста сторонников полка «Азов» против выборов в Донбассе.

Ранее в пятницу сторонники «Азова» прошли колоннами от монумента «Родина-мать» до здания Верховной Рады, около которого зажгли файеры. Они пригрозили разогнать парламент в случае проведения выборов в Донбассе.

18 мая замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера признал, что выборы на не подконтрольных Киеву территориях можно будет провести не ранее чем через два года.

Проведение выборов на востоке Украины — один из ключевых этапов урегулирования конфликта в соответствии с минскими договоренностями, которые так и не были полностью выполнены. В частности, не прошли переговоры между Киевом и представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик о проведении голосования местного уровня, которые должны были начаться в первый день после отвода войск от сопредельных территорий. Власти ДНР и ЛНР запланировали местные выборы на 24 июля 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше