Директора московского театра уличили в мошенничестве

Дмитрий Палагута

Дмитрий Палагута. Фото: Департамент культуры города Москвы

В отношении директора московского театра «Центр драматургии и режиссуры» Дмитрия Палагуты следователями УВД по САО Москвы возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Об этом в пятницу, 20 мая, «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

Уголовное дело было возбуждено еще 17 мая. По версии следствия, в ноябре 2013 года Палагута в соответствии с Трудовым кодексом устроил в театр женщину на ставку бухгалтера. Она получила банковскую карту, на которую перечислялась зарплата, и передала ее директору. Должностных обязанностей она не выполняла и на работе не появлялась. Однако до 10 апреля 2016 года ей начислялась заработная плата, которую в действительности получал Палагута, а также его неустановленные сообщники.

По оценкам следствия, за несколько лет ущерб, нанесенный действиями подозреваемого, превысил миллион рублей. Источник уточнил, что сама бухгалтер не знала о корыстных планах директора.

27 апреля о визите сотрудников правоохранительных органов в «Центр драматургии и режиссуры» сообщала «Новая газета». По данным издания, во время разыскных мероприятий полиция обнаружила более десяти зарплатных карточек, выданных на людей, которые на самом деле не сотрудничали с организацией.

«Центр драматургии и режиссуры» открыл первый сезон в декабре 1998 года спектаклем «Юдифь». На его подмостках ставились такие спектакли, как «Игра в классики» по роману Хулио Кортасара, «Пластилин» Кирилла Серебренникова, «Облом OFF» (пьеса и постановка Михаила Угарова). Театр позиционирует себя как открытое пространство для новых идей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше