Кремль усомнился в способности НАТО обеспечить безопасность Европы

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков усомнился в том, что НАТО сможет обеспечить стабильность и безопасность Европы. Об этом в понедельник, 23 мая, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«НАТО — это продукт времени конфронтации. Насколько этот инструмент, созданный для конфронтации, может вносить вклад в дело обеспечения европейской стабильности и безопасности — вопрос спорный. Мы по-прежнему с сожалением констатируем линию на расширение присутствия НАТО в сторону наших границ», — заявил Песков.

Он добавил, что риторика представителей альянса соответствует временам холодной войны. «Организация, по всей видимости, в своих недрах настолько прочно хранит вот эту риторику, что мы ошибались, думая, что это осталось в прошлом», — заметил представитель Кремля.

Песков также отметил, что экспансия блока вызывает в Москве беспокойство и является причиной «для планомерных и последовательных шагов Москвы по обеспечению своих интересов и безопасности на этом фоне».

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на предстоящем саммите организации в Варшаве будут приняты переломные решения в вопросе присутствия сил Североатлантического альянса в Восточной Европе. «Таким образом мы дадим ясный сигнал, что нападение на одну страну будет атакой на весь НАТО», — заключил Столтенберг.

21 мая он заявлял, что Североатлантический альянс не хочет новой холодной войны с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше