Контрольное управление президента начало проверку Роскосмоса

Космодром Восточный

Космодром Восточный. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Контрольное управление президента России начало масштабную проверку госкорпорации «Роскосмос» после первого старта на космодроме Восточный. Об этом «Известиям» сообщил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

По словам источника в РКК «Энергия», проверяющие подняли результаты предыдущих проверок отрасли, в том числе материалы Счетной палаты, и теперь проверяют заново, более тщательно.

Знакомый с ситуацией собеседник издания в Роскосмосе утверждает, что нынешние меры имеют причиной не только перенос старта на сутки. Проверка, по его словам, идет «по совокупности» — слишком много фактов отрицательного характера накопилось в ракетно-космической отрасли за последнее время — выход из строя спутников, аварии при выведении и тому подобное.

Первый пуск с космодрома Восточный был осуществлен 28 апреля. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени. При пуске присутствовал президент России Владимир Путин.

Изначально старт был запланирован на 27 апреля, однако по техническим причинам его перенесли на сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше