Минэкономразвития предсказало замедление инфляции к концу года

Алексей Ведев

Алексей Ведев. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Минэкономразвития ожидает сокращения темпов инфляции в России к концу 2016 года до уровня 6,3-6,5 процента. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра Алексей Ведев в кулуарах Астанинского экономического форума. Рост цен замедлится, согласно прогнозу ведомства, с конца июня.

«Мы достаточно позитивно смотрим на инфляцию. Я считаю, что, наверное, к маю будет стабилизация уровня инфляции год к году и после этого снижение вплоть до конца года 6,3-6,5 процента», — отметил он. По словам Ведева, в настоящее время инфляция держится на уровне 7,3-7,4 процента, а с конца июня начнет сокращаться.

Замминистра добавил, что снижение процентных ставок несет в себе минимальные риски ускорения инфляции и крайне благоприятно с точки зрения кредитования. «В рамках ситуации структурного профицита ликвидности, конечно же, снижение ключевой ставки и процентных ставок по кредитам будет способствовать экономическому оживлению», — сказал он.

В конце апреля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в России в 2016 году составит 6,5 процента и замедлится до четырех процентов в 2019 году. По его словам, начиная с 2017 года этот показатель будет устойчиво ниже пяти процентов. При этом замедлению инфляции будет способствовать политика импортозамещения и политика сдерживания тарифов естественных монополий.

По данным Росстата, инфляция в годовом выражении на 16 мая 2016 году сохранилась на уровне 7,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше