В России отозвали 300 тысяч автомобилей

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В России в 2015 году разные производители отозвали почти 300 тысяч автомобилей. Об этом заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов, передает Rambler News Service в четверг, 26 мая.

«В целях предотвращения возможного вреда опасной продукции Росстандартом согласовано 47 отзывных кампаний, в основном в отношении автомобильной техники, которые затронули 280 тысяч транспортных средств. Это и всем известный "дизельгейт", и введение потребителя в заблуждение относительно расходных характеристик, и другие проблемы», — сказал Абрамов.

22 апреля стало известно, что автопроизводители Volkswagen AG и Daimler AG отзывают 630 тысяч дизельных автомобилей Audi, Porsche, Mercedes, Volkswagen и Opel для доработки этого узла.

В сентябре 2015 года Управление по защите окружающей среды США (EPA) обнародовало исследование токсичности дизельных автомобилей Audi и Volkswagen с двигателями 2.0 TDI. Оказалось, что концентрация углекислого газа в выхлопе в 40 раз превышает разрешенное значение. Более 11 миллионов автомобилей были оснащены специальным программным обеспечением, обманывающим измерительное оборудование во время тестов на соответствие экологическим стандартам. Скандал получил название «Дизельгейт» — по аналогии с «Уотергейтом», политическим кризисом, закончившимся отставкой президента США Ричарда Никсона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше