Художника Павленского выдвинули на премию ФСБ

Кадр: видео YouTube

Перформанс российского художника Петра Павленского «Угроза», в ходе которого он в ноябре 2015 года поджег дверь здания ФСБ на Лубянке, выдвинули на премию ФСБ. Заявку отправила координатор правозащитного проекта движения «Открытая Россия» Мария Баронова, о чем она написала в Facebook.

«Нельзя не признать тот факт, что государство делает все, для того чтобы сделать Павленского настоящим, большим художником и познакомить с его работами максимальную аудиторию. Не хватает только официального, государственного признания его деятельности как искусства», — написала Баронова.

В ноябре 2015 года Павленский облил бензином деревянную входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке и поджег ее. Возгорание устранили, а художника и двух журналистов-свидетелей задержали. «Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», — объяснил художник в своем видеоблоге.

На Павленского завели дело по части 2 статьи 214 Уголовного Кодекса РФ «Вандализм», в марте 2016 дело переквалифицировали на статью 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей»).

Премия в области искусства вручается Федеральной службой безопасности России с 2006 года. Вручается авторам произведений и актерам за создание «на высоком художественном уровне образа сотрудников органов государственной безопасности и объективное освещение их деятельности». В разные годы лауреатами премии становились певец Александр Маршалл, режиссер Карен Шахназаров, актеры Юрий Соломин, Алексей Чадов, Андрей Мерзликин, художник Василий Нестеренко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше