Успехи талибов правозащитники объяснили борьбой за лазурит

Провинция Бадахшан

Провинция Бадахшан. Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Усиление деятельности движения «Талибан» в относительно спокойной до недавнего времени провинции Афганистана Бадахшан объясняется экономическими причинами — борьбой за месторождения лазурита (ляпис-лазури). Об этом со ссылкой на правозащитников из организации Global Witness сообщает The Guardian.

По данным организации, до 2014 года район Куран-ва-Мунджан, где расположены основные шахты, контролировался бойцами полевого командира Зулмая Муджадиди из партии «Исламское общество Афганистана» (ИОА), по совместительству занимавшего высокий пост в разведведомстве при правительстве Хамида Карзая и потому всецело лояльного Кабулу. Младший брат Муджадиди возглавлял отряды, которые обеспечивали охрану месторождений.

Однако в 2014 году район шахт был частично захвачен боевиками полевого командира Хаджи Абдул Малика, формально занимавшего пост главы местной полиции, но в реальности почти полностью независимого от Кабула. Малик принадлежал к той же партии, что и его соперник.

Образовавшимся в результате вакуумом силы воспользовались талибы, которые предложили защиту и помощь обеим сторонам. На данный момент талибы получают не менее четверти от всей добычи лазурита в районе. Несмотря на прямой запрет Кабула на добычу и экспорт лазурита за границу, вывоз этого минерала через расположенное по соседству Панджшерское ущелье продолжается.

Провинция Бадахшан расположена на северо-востоке Афганистана, на севере граничит с Таджикистаном, на юго-востоке — с Пакистаном, а на крайнем востоке — с Китаем. На территории Бадахшана расположен Ваханский коридор, который обеспечивает связь с КНР. Бадахшан является одной из беднейших провинций Афганистана, основа экономики провинции — выращивание опиумного мака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше