Астахов допустил гибель детей в Карелии из-за нехватки спасательных жилетов

Павел Астахов

Павел Астахов. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов предположил, что гибель детей на карельском Сямозере могла произойти из-за нехватки спасательных жилетов. Такое мнение он высказал в комментарии агентству РИА Новости в воскресенье, 19 июня.

«Похоже, что погибли дети, которые были просто без спасжилетов. Те, кто был со спасжилетами, выплыли», — пояснил он.

Детский омбудсмен добавил, что в настоящее время устанавливается, кто дал разрешение на выход туристов в путешествие, а также были ли все они обеспечены необходимыми спасательными средствами.

Между тем хозяйка турбазы в Кудаме Наталья Столярова (по информации издания «Республика», она владелица собачьего питомника) рассказала Life, что все выплывавшие из воды дети были в спасательных жилетах. По ее словам, сотрудники учреждения помогали им вылезти из воды. «Одна из спасшихся девочек рассказала, что четыре часа пыталась доплыть до берега. У нас был очень сильный ветер, и поэтому детям было очень тяжело плыть», — добавила она.

По уточненным данным, всего в группе, сплавлявшейся по озеру, был 51 человек: 47 детей в возрасте от 12 до 15 лет и четверо взрослых. Столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что они были из Москвы. Личность организатора тура уже установлена. Известно, что тургруппа не была зарегистрирована в МЧС.

По последним данным, погибли 12 человек, включая одного взрослого, поиски четверых продолжаются Возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше