Захарова рассказала о вреде украинской земли для Савченко

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что на здоровье Надежды Савченко отрицательно сказалось ее возвращение на Украину. Об этом представитель внешнеполитического ведомства сказала в воскресенье, 19 июня, в интервью публицисту Дмитрию Пучкову. Видео беседы опубликовано на YouTube (с 2.45).

«На заседаниях суда в России она бегала по лавке, кричала, показывала жесты, пела, веселилась. Тогда все международное сообщество требовало ее отпустить — якобы она была "при смерти". Теперь на свободе, в своей родной стране она сидит и отключается», — заявила Захарова.

Она добавила, что Савченко ходит по Киеву босиком и «родная земля должна силы давать». «А получается, что она у нее их отбирает», — отметила представитель МИД России, добавив, что историю Савченко считает не смешной, а трагической.

Украинская военнослужащая заснула на заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады 16 июня.

3 июня Савченко матом охарактеризовала работу украинского парламента. «Мы ***** (обманываем — прим. «Ленты.ру») людей каждый день», — сказала она.

В марте российский суд приговорил Савченко, украинскую военнослужащую, к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Она была помилована президентом России Владимиром Путиным в конце мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше