«Исламское государство» обнародовало стратегию действий в Юго-Восточной Азии

Фото: Zumapress / Globallookpress.com

«Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) обнародовало свою стратегию действий в странах Юго-Восточной Азии. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает The South China Morning Post.

Боевики распространили в сети видеоролик, в котором призвали своих сторонников в регионе не ехать в Сирию и Ирак, а оставаться в своих странах и вступить там в ряды зонтичной группировки. Они также сообщили, что командовать этим формированием будет Абу Абдулла, лидер филиппинских повстанцев из группировки «Абу Сайяф», уже принесший присягу ИГ.

Глава малайзийского ведомства по борьбе с терроризмом Аюб Хан Мудин Питчай сообщил, что опубликованный видеоролик — первое формальное признание юго-восточных джихадистов частью ИГ. «Это не просто пропаганда, это серьезная угроза. Мы определенно ожидаем усиление атак в регионе», — сказал он. Филиппинские власти, в свою очередь, сообщили о том, что к видео не нужно относиться серьезно, и все джихадисты будут идентифицированы и уничтожены.

Группировка «Абу Сайяф» известна вымогательством, похищением людей, подрывами и жестокими казнями. Она считается одной из наиболее опасных мусульманских групп региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше