В Кремле рассказали о возможном отстранении Белых до решения суда

Никита Белых

Никита Белых. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Губернатор Кировской области Никита Белых может быть отстранен от должности до решения суда. Такое заявление сделал в понедельник, 27 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Это (дожидаться решения суда — прим. «Ленты.ру») совершенно необязательно. Конечно, существуют разные формулировки, которые главе государства позволяют отрешить от должности действующего главу региона», — заявил представитель Кремля.

В то же время он отметил, что пока неизвестно, какую именно формулировку выберет президент и выберет ли вообще. «Это его решение и пока оно не принято», — сказал пресс-секретарь президента.

Ранее Песков сообщил, что президенту доложили о задержании Белых, однако заверил, что «правоохранительные и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то там консультациях заранее речи не идет». Пресс-секретарь главы государства также отказался говорить о возможной дате отставки губернатора и давать оценку его работе на посту руководителя региона.

В субботу, 25 июня, действующий губернатор Кировской области Никита Белых был арестован на два месяца и отправлен в СИЗО «Лефортово». За день до этого Белых задержали в одном из ресторанов в Москве, ему было предъявлено обвинение в получении взятки во особо крупном размере. Сам глава региона отказался признать вину и заявил, что готов сотрудничать со следствием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше