Новак отказал Украине в скидке на газ

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Цена на газ для Украины в третьем квартале, по предварительным оценкам, будет рыночной. Об этом во вторник, 28 июня, заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24». Это значит, что скидка не потребуется, подчеркнул он.

«Цена будет определена по формуле в соответствии с действующим контрактом, с привязкой к стоимости нефтепродуктов за несколько кварталов», — сказал он. В ближайшее время расчеты стоимости газа для Киева на июль — сентябрь будут сделаны, отметил министр.

Новак также заявил, что Киеву до осенне-зимнего периода придется закупить около 9-10 миллиардов кубометров газа, передает «Интерфакс». По словам министра, расчетная цена на топливо для Украины во втором квартале 2016 года составляет 177 долларов за одну тысячу кубометров. «Для нормального прохождения зимы, как известно, нужен объем 17-18 миллиардов кубометров газа», — добавил Новак.

7 июня президент Украины Петр Порошенко назвал ожидаемую в 2016 году цену на поставляемый в страну газ. По его словам, «на этот год мы говорим о цене 160-180 долларов за тысячу кубометров».

Украина не закупает российский газ с конца ноября 2015 года, а импортирует транзитный газ из ЕС, уверяя, что его цена ниже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше