Тбилиси назвал стамбульского террориста Чатаева агентом Саакашвили

Ахмед Чатаев

Ахмед Чатаев. Кадр: видео 1tv.ru

Министр по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц Грузии Созар Субари заявил, что предполагаемый организатор теракта в аэропорту Стамбула выходец из Чечни Ахмед Чатаев был агентом бывшего президента республики Михаила Саакашвили. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает РИА Новости.

«Этот знаменитый террорист, оказывается, был агентом Саакашвили и получал от него финансирование. Саакашвили менял ему один паспорт за другим. Когда речь идет об этом, то, естественно, существуют соответствующие доказательства в соответствующих органах», — приводит агентство слова Субари. Министр отметил, что ему будет очень интересно услышать ответ бывшего президента.

Чиновник также пояснил, почему Тбилиси в свое время отпустил Чатаева. «Свидетели прежних властей дали показания, будто у него было оружие, затем они поменяли свои показания и опровергли эту информацию. Следовательно, его арест был бы незаконным», — сказал он.

30 июня Саакашвили напомнил, что Чатаев был арестован в Грузии во время контртеррористической операции. Пришедшее в 2012 году новое правительство во главе с Бидзиной Иванишвили освободило мужчину, поскольку он считался политическим заключенным.

Ранее сообщалось, что Чатаев неоднократно находился под стражей. В 2010 году его задержали на Украине, в 2011-м — на границе Болгарии и Турции. В обоих случаях Россия не смогла добиться его экстрадиции. При этом он с 2008 года находился в федеральном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

В начале этого года Национальный антитеррористический комитет (НАК) предупреждал, что Чатаев является командиром специального подразделения экстремистской группировки «Исламское государство» для подготовки терактов в России и Европе.

28 июня трое смертников открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта, затем двое из них привели в действие взрывные устройства внутри терминала, третий — у входа в здание. Жертвами стали 42 человека, свыше 200 пострадали.

Анкара заявила, что за нападением стоит «Исламское государство» (группировка запрещена в России). Полиция задержала 13 подозреваемых в причастности к этой акции. Среди них — трое иностранцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше