В Кремле объяснили разницу между принятым Думой и подписанным Путиным законами

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков разъяснил, почему текст подписанного главой государства закона отличается от принятого Госдумой. Об этом в среду, 6 июля, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

По словам представителя Кремля, на сайтах, «которые не имеют отношения к президенту», были выложены старые документы (разночтения нашли в поправках в законодательство, касающихся срока действия разрешений на хранение и ношение оружия). Песков не исключил при этом, что ошибка содержалась «в думской базе данных».

«В Думе был принят документ, где [срок действия разрешения составляет] пять лет, из Думы в Совет Федерации поступил [документ], где пять лет, из Совета Федерации поступило президенту пять лет и было подписано в строгом соответствии с законодательством», — сказал Песков.

Поправки в закон об оружии внесены президентом в Госдуму в начале апреля в пакете документов, касающихся деятельности Нацгвардии. Нижняя палата парламента одобрила изменения 21 июня, затем они были направлены в Совет Федерации и вступили в силу 3 июля после того, как были подписаны президентом и официально опубликованы.

Однако версия поправок, размещенная в базе Государственной Думы, предусматривает выдачу разрешения на хранение и ношение оружия сроком на 10 лет. В то же время опубликованные на официальном сайте Кремля и на официальном портале правовой информации варианты поправок предусматривают пятилетние разрешения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше