Один из адвокатов Никиты Белых оказался фигурантом дела о взятке

Валерий Волох, архивное фото

Валерий Волох, архивное фото. Фото: freekaliningrad.ru

Бывший прокурор Нестеровского района Калининградской области Валерий Волох, выступивший в качестве одного из адвокатов губернатора Кировской области Никиты Белых, является обвиняемым по делу о взятке и находится под подпиской о невыезде. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в четверг, 7 июля, в региональном следственном управлении СКР.

О том, что Волох выступает одним из адвокатов Никиты Белых, стало известно 7 июля. В прокуратуре области удивлены тем, что, оставаясь обвиняемым, Волох «одновременно является адвокатом» и находится за пределами региона. По данному факту началась проверка, по результатам которой будет установлено, почему Волох оказался в Москве, добавили в ведомстве.

В СКР пояснили, что в январе 2015 года Волох был приговорен судом первой инстанции к восьми годам колонии и штрафу 3,3 миллиона рублей за взятку в 330 тысяч рублей. Эти деньги он получил за отказ в возбуждении уголовного дела против главврача областной психиатрической больницы №5, уличенного в махинациях с деньгами пациентов.

После апелляции суд высшей инстанции вернул дело на доследование. По его завершении дело вновь было направлено в суд в апреле 2016 года. Статус обвиняемого с Волоха не снят.

6 июля Мосгорсуд счел законным арест губернатора Кировской области Никиты Белых, который обвиняется в получении взятки. Белых просил отправить его под домашний арест, заявив что ни в коем случае не собирается скрываться от следствия, а также просил учесть его состояние здоровья, которое ухудшается в СИЗО.

25 июня Басманный суд Москвы отправил Белых в СИЗО. Чиновнику предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (общая сумма — 400 тысяч евро, или 29 миллионов рублей). Его задержали с поличным в одном из столичных ресторанов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше