Красноярский бизнесмен Анатолий Быков снят с предвыборной гонки

Анатолий Быков

Анатолий Быков. Кадр: видео YouTube / Игорь Алексев

Избирательная комиссия Красноярского края исключила из списка кандидатов на выборах в местное законодательное собрание лидера регионального списка «Патриотов России» депутата Анатолия Быкова. Об этом в среду, 20 июля, сообщил председатель избиркома Константин Бочаров, передает телекомпания ТВК.

Как уточняет издание «Блокнот — Новости Красноярска», поводом для снятия предпринимателя с предвыборной гонки стала его судимость.

Руководитель регионального отделения «Патриотов России» Иван Серебряков заявил, что решение будет обжаловано. У кандидата есть 10 дней на подачу апелляции в краевой суд или Центральную избирательную комиссию.

Бывший председатель совета директоров Красноярского алюминиевого завода, депутат Анатолий Быков был осужден в 2002 году за особо тяжкое преступление — организацию убийства красноярского криминального авторитета Вилора Струганова, более известного как Паша Цветомузыка. Бизнесмена приговорили к шести с половиной годам лишения свободы условно. Весной 2005 года Октябрьский районный суд Красноярска отменил условный срок и погасил судимость Быкова.

Действующее законодательство налагает ограничения на право быть избранными для осужденных граждан. Участвовать в выборах нельзя в течение 10 лет после погашения обычной судимости и в течение 15 лет после погашения судимости за особо тяжкие преступления.

Таким образом, согласно законодательству, Быков может баллотироваться начиная с 2020 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше