Миллион американских мусульман объединятся против Трампа

Фото: Stephanie Keith / Reuters

Миллион американских мусульман попробуют объединиться для противодействия кандидату в президенты США от республиканцев Дональду Трампу. Об этом сообщает Reuters.

«Мы хотим, чтобы мусульманское сообщество поняло — если вы добровольно откажетесь от своих прав, никто не придет и не вернет вам их обратно», — заявил член Американского совета исламских организаций Осама Абу Иршед, который возглавил инициативу.

Он отметил, что агитаторов направят в районы, где живут мусульмане (там они будут дежурить на заправках и автобусных остановках и пытаться донести свою точку зрения до местных жителей) и в университетские кампусы. Организаторы надеются, что им удастся мобилизовать миллион своих сторонников и повлиять на ход голосования в ключевых штатах (где исход выборов сложно предсказать заранее).

Трамп неоднократно говорил об опасности мусульман для США. 11 марта он заявил, что «ислам ненавидит Америку». «Там есть просто невероятная, невиданная злость», — сказал политик. Он отметил, что очень трудно провести грань между религией и радикальной идеологией, между обычными мусульманами и экстремистами.

7 декабря 2015 года Трамп выступил за «всеобщий и полный запрет» на въезд в Соединенные Штаты для мусульман, пока спецслужбы «не разберутся в ситуации» с радикализмом.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Трамп был избран кандидатом от республиканцев, ему, вероятнее всего, будет противостоять демократ Хиллари Клинтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше