WADA разочаровало решение МОК допустить сборную России до Олимпиады

Крейг Риди

Крейг Риди. Фото: Brennan Linsley / AP

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано решением Международного олимпийского комитета (МОК) допустить сборную России до Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом в воскресенье, 24 июля, сообщается на сайте организации.

«WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома агентства, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить сильный и согласованный подход», — заявил глава агентства Крейг Риди. По его словам, представленный отчет «разоблачил систему поддержки допинга в России на государственном уровне, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, предусмотренные Всемирным антидопинговым кодексом».

Агентство признает решение МОК и поможет международным спортивным федерациям при приеме решений по допуску российских спортсменов к Играм в Рио, чтобы наилучшим образом защитить права «чистых» атлетов, передает РИА Новости.

Кроме того, как отмечается, WADA продлило полномочия комиссии Макларена для завершения расследования относительно применения допинга на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

24 июля МОК не стал отстранять сборную России от Олимпиады. При этом комитет передал все полномочия о допуске конкретных спортсменов и команд в отдельных видах спорта международным федерациям. Отечественные атлеты с допинговым прошлым гарантированно пропустят Игры.

Министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил МОК, назвав решение взвешенным и объективным. По его словам, оно было принято «в интересах мирового спорта и единства олимпийской семьи».

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По его итогам WADA призвало отстранить всех российских спортсменов от участия в Играх 2016 года, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше