В Госдуме назвали справедливым решение МОК по российским спортсменам

Дмитрий Свищев

Дмитрий Свищев. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

В Госдуме считают подход Международного олимпийского комитета (МОК) к вопросу об участии российских спортсменов в Олимпиаде 2016 года справедливым, однако он должен быть аналогичным по отношению ко всем атлетам. Об этом в воскресенье, 24 июля, ТАСС заявил глава думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.

«Считаю, это справедливое решение, позитивное для России, но такие решения должны приниматься не только по отношению к российским спортсменам, а к спортсменам всего мира», — сказал он.

Депутат пояснил, что предварительный допинг-контроль должны пройти все участники соревнований, чтобы доказать, «что они чисты». По мнению Свищева, такая практика поможет окончательно искоренить проблему с допингом.

Ранее в воскресенье исполком МОК принял решение не отстранять всю сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Он также передал все полномочия о допуске конкретных спортсменов и команд международным федерациям.

До этого Международная ассоциация легкоатлетических федераций запретила россиянам участвовать в Олимпиаде. Из 68 заявок была одобрена только одна — прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая тренируется в США на протяжении трех последних лет.

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. По его итогам WADA призвало отстранить всех российских спортсменов от участия в Играх 2016 года, а также отправить в отставку министра спорта Виталия Мутко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше