Доцента украинского вуза уволили за поездку на конференцию в Крым

Групповая фотография преподавателей

Групповая фотография преподавателей. Фото: личная страница Якова Носкова в Facebook

Сотрудницу Днепропетровского (Днепровского) университета имени Олеся Гончара — доцента Людмилу Стребуль — уволили за посещение научной конференции в Крыму. От других преподавателей вузов, посетивших это мероприятие, украинские власти потребовали объяснений. Об этом сообщается на странице министра образования Украины Лилии Гриневич в Facebook.

«Корреспондент.net» отмечает, что некоторые учебные заведения уже представили объяснительные в среду, 27 июля. Руководство других вузов заявило, что не давало разрешение своим сотрудникам на участие в мероприятии. Научная конференция «Русский язык в поликультурном мире» прошла в июне в Ялте, на нее были приглашены в том числе и ученые с Украины.

Украину на мероприятии представляла профессор кафедры русского языка Киевского национального педагогического университета имени Драгоманова Ирина Зайцева, уточнило издание Gordon.ua.

25 июля Киев направил Москве ноту протеста в связи с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева на Крымский полуостров.

Крым вошел в состав России по результатам референдума, который состоялся в марте 2014 года. Согласно официальным данным, 96 процентов участвовавших в плебисците проголосовали за воссоединение полуострова с РФ. Киев отказался признать результаты референдума. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше