В Великобритании восьмилетнего мальчика заподозрили в симпатиях к ИГ

Фото: Lin Taylor / Reuters

Ученик одной из начальных школ Лондона был допрошен сотрудниками социальных служб из-за подозрений в симпатиях к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает The Independent.

Учитель обратил внимание, что восьмилетний мальчик пришел на занятия в футболке с надписью «Хочу быть как Абу Бакр аль Сиддик» (это один из мусульманских лидеров эпохи раннего ислама, родственник пророка Мухамеда, один из основателей суннизма).

Преподаватель ошибочно решил, что ребенок надел футболку с именем лидера ИГ Абу Бакра аль Багдади и сообщил об этом в социальные службы.

По словам матери мальчика, с ним беседовали за закрытыми дверями, без присутствия родителей. В частности, ему были заданы вопросы о религиозных убеждениях, считает ли он, что все христиане после смерти попадают в ад, и какие программы он любит смотреть по телевизору.

Женщина также рассказала, что по итогам беседы соцработники написали «предостережение», однако она не знает, является ли этот документ официальным и как это может отразиться на дальнейшей жизни ребенка. The Independent не уточняет, что представляет собой это «предостережение».

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше