В Эстонии потребовали извинений от России за монету с «Бронзовым солдатом»

Монета, выпущенная ЦБ

Монета, выпущенная ЦБ. Фото: Банк России

Эстонская консервативная народная партия выразила возмущение российской монетой с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине и заявила, что власти республики должны потребовать извинений от Москвы. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщает портал ERR.ee.

Заместитель главы фракции партии в парламенте Хенн Пыллуаас охарактеризовал выпуск денежного знака как искажение истории и провокацию. По его словам, памятная монета — насмешка над страданиями эстонского народа. Как подчеркнул Пыллуаас, в сентябре 1944 года, когда Красная армия вошла в Таллин, «на башне Длинный Герман развевался сине-черно-белый (эстонский — прим. «Ленты.ру») флаг, эстонская власть уже была восстановлена».

«Следует отметить, что правительство во главе с министром иностранных дел Мариной Кальюранд молчит. Почему не был вызван посол Российской Федерации и не был подан официальный протест?» — подчеркнул парламентарий.

2 августа пресс-служба Центрального банка России ответила на заявления МИД Литвы по поводу монеты, посвященной освобождению Вильнюса в годы Великой Отечественной войны. «Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России», — говорилось в сообщении регулятора.

Ранее в тот же день политический директор Министерства иностранных дел Литвы Роландас Качинскас, комментируя выпуск российских денежных знаков, заявил, что «Россия не готова к исторической правде о советской оккупации».

Возмущение в прибалтийских республиках вызвала выпущенная Банком России серия «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков». Монеты посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Памятник воинам Красной армии в Таллине носит общеупотребительное название «Бронзовый солдат». Перенос монумента из центра эстонской столицы на кладбище в 2007 году вызвал возмущение многих граждан республики и общественных организаций как в Эстонии, так и за рубежом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше